Как начислять НДС с авансов на УСН

С 2025 года организации и индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения (УСН) станут плательщиками НДС при выполнении определённых условий. Это значит, что бизнесу на УСН предстоит выписывать счета-фактуры, вести книги покупок и продаж, а также сдавать декларацию по НДС. Важно помнить, что НДС нужно будет начислять даже при получении предоплаты от клиента.

Чтобы вам было проще настроить учёт НДС с авансов в «1С:Бухгалтерия», мы подготовили несколько полезных рекомендаций. Эти шаги помогут без проблем адаптироваться к новым требованиям:

1. Отразим получение предоплаты от клиента в разделе Банк и касса/Банковские выписки/+Поступление.

 


Обратим внимание на ставку НДС, указанную в документе.

2. Проверим корректность движения документа: поступление аванса должно иметь проводку Дт 51 Кт 62.02.



3. В поступлении на расчётный счёт выбираем «Создать на основании» и «Счёт-фактура выданный». Данный документ автоматически заполнится.




Далее проверим движение документа, а именно бухгалтерского учета и налогового учета (Дт 76.АВ Кт 68.02), а также НДС от продажи. В этом регистре должны быть отражены все необходимые записи, так как именно на их основе формируется отчет «Книга продаж». Не забывайте, что счет-фактуру нужно выставить контрагенту в течение 5 календарных дней с момента получения аванса.




4. Зарегистрируем документ о реализации и проверим ставку НДС, а также зачет аванса (Дт 62.02 Кт 62.01).




5. В конце отчетного периода (квартала) закрываем месяц и создаем документ «Формирование записей книги покупок» (Операции/Закрытие периода/Регламентные операции НДС/Создать/Формирование записей книги покупок).




«Полученные авансы» заполняются автоматически и формируется проводка Дт 68.02 Кт 76.АВ.

Когда в налоговом законодательстве происходят большие изменения, это может привести к множеству ошибок. Поэтому очень важно тщательно следить за тем, как вы отражаете операции по НДС. Обратите внимание на рекомендации, которые были даны ранее, и старайтесь их придерживаться. 


Вам помогла эта статья? Пишите вопросы в комментариях - будем рады помочь!

Наши кейсы

Общество с ограниченной ответственностью «ФИРМА ОКА»

На базе программных продуктов «1С:Предприятие 8» завершена автоматизация бухгалтерского учета ООО "ФИРМА ОКА".

Основной сферой нашей деятельности является растениеводство, разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока.

ИП Митасова Марина Михайловна

В декабре 2020 г. на базе  программных продуктов «1С:Предприятие 8» завершена автоматизация торговой деятельности ИП Митасовой Марины Михайловны - основным видом деятельности которого является розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.

Общество с ограниченной ответственностью «САНА»

В августе 2020 г. на базе  программных продуктов «1С:Предприятие 8» завершена автоматизация оперативного и бухгалтерского учета торговой деятельности ООО «САНА» - коммерческого предприятия, основным видом деятельности которого является оптовая торговля фармацевтической продукцией, медицинскими товарами и изделиями медицинской техники.

Автор статьи

Юлия Грекова

Специалист-консультант по бухгалтерии и зарплате

Все статьи автора

Комментарии

Актуальные продукты, услуги и сервисы

Бухгалтерский и кадровый учет
Для общих задач — типовые решения. Они подходят практически всем предприятиям и эффективны для большинства случаев.
Бухгалтерский и кадровый учет
Помощь руководителю в решении управленческих задач
Управленческий учет
Помощь руководителю в решении управленческих задач

Более 450 организаций и
частных лиц уже сотрудничают с нами

Наши кейсы

ПАО "ОРЕЛСТРОЙ"
Автоматизирована деятельность строительной компаний, реализующей полный цикл строительства.
ООО Управляющая компания «Зеленая роща»
Оптимизация бизнес-процессов на базе программного продукта 1C:Бухгалтерия 8
Общество с ограниченной ответственностью «САНА»

В августе 2020 г. на базе  программных продуктов «1С:Предприятие 8» завершена автоматизация оперативного и бухгалтерского учета торговой деятельности ООО «САНА» - коммерческого предприятия, основным видом деятельности которого является оптовая торговля фармацевтической продукцией, медицинскими товарами и изделиями медицинской техники.

Наша компания занимается автоматизацией управления и учёта на базе программных продуктов «1С» с 2013 года. За время нашей работы произведено около 2030 поставок программных продуктов «1С».

Продажа и установка программ 1С от компании Бизнес-Логика

Бизнес-Логика – надежный партнер по внедрению и сопровождению 1С. Мы предлагаем программное обеспечение для предприятий различных сфер, включая торговлю, производство, ЖКХ, розницу и другие направления.

Почему выбирают нас?

  • Полный спектр услуг – от внедрения и настройки до технической поддержки и обучения.
  • Интеграция с кассовым оборудованием, мобильными модулями и облачной платформой.
  • Быстрые сроки установки и качественная доработка решений под задачи клиентов.
  • Лицензии и сопровождение ИТС от официального франчайзи фирмы 1С.

Решения для вашего предприятия

Мы предлагаем программы для автоматизации бизнеса: программу 1С Предприятие, 1С Бухгалтерию, 1С Управление торговлей, а также отраслевые решения для управляющих компаний, корп-сегмента и КП. Аренда программ позволит работать с системой без лишних затрат.

Подключение и поддержка

Мы успешно автоматизируем процессы, обеспечиваем информационно-технологическую поддержку и сопровождаем 1С-Отчетность. Отзывы наших партнеров подтверждают эффективность решений.

Готовы установить 1С и сделать работу вашей компании проще? Оставьте заявку, и мы подберем оптимальный комплект программ для вас!