Как начислять НДС с авансов на УСН
С 2025 года организации и индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения (УСН) станут плательщиками НДС при выполнении определённых условий. Это значит, что бизнесу на УСН предстоит выписывать счета-фактуры, вести книги покупок и продаж, а также сдавать декларацию по НДС. Важно помнить, что НДС нужно будет начислять даже при получении предоплаты от клиента.
Чтобы вам было проще настроить учёт НДС с авансов в «1С:Бухгалтерия», мы подготовили несколько полезных рекомендаций. Эти шаги помогут без проблем адаптироваться к новым требованиям:
1. Отразим получение предоплаты от клиента в разделе Банк и касса/Банковские выписки/+Поступление.
Обратим внимание на ставку НДС, указанную в документе.
2. Проверим корректность движения документа: поступление аванса должно иметь проводку Дт 51 Кт 62.02.
3. В поступлении на расчётный счёт выбираем «Создать на основании» и «Счёт-фактура выданный». Данный документ автоматически заполнится.
Далее проверим движение документа, а именно бухгалтерского учета и налогового учета (Дт 76.АВ Кт 68.02), а также НДС от продажи. В этом регистре должны быть отражены все необходимые записи, так как именно на их основе формируется отчет «Книга продаж». Не забывайте, что счет-фактуру нужно выставить контрагенту в течение 5 календарных дней с момента получения аванса.
4. Зарегистрируем документ о реализации и проверим ставку НДС, а также зачет аванса (Дт 62.02 Кт 62.01).
5. В конце отчетного периода (квартала) закрываем месяц и создаем документ «Формирование записей книги покупок» (Операции/Закрытие периода/Регламентные операции НДС/Создать/Формирование записей книги покупок).
«Полученные авансы» заполняются автоматически и формируется проводка Дт 68.02 Кт 76.АВ.
Когда в налоговом законодательстве происходят большие изменения, это может привести к множеству ошибок. Поэтому очень важно тщательно следить за тем, как вы отражаете операции по НДС. Обратите внимание на рекомендации, которые были даны ранее, и старайтесь их придерживаться.
Вам помогла эта статья? Пишите вопросы в комментариях - будем рады помочь!
Наши кейсы
Актуальные продукты, услуги и сервисы
Более 450 организаций и
частных лиц уже сотрудничают с нами
Наши кейсы
Публикации
Наша компания занимается автоматизацией управления и учёта на базе программных продуктов «1С» с 2013 года. За время нашей работы произведено около 2030 поставок программных продуктов «1С».
Продажа и установка программ 1С от компании Бизнес-Логика
Бизнес-Логика – надежный партнер по внедрению и сопровождению 1С. Мы предлагаем программное обеспечение для предприятий различных сфер, включая торговлю, производство, ЖКХ, розницу и другие направления.
Почему выбирают нас?
- Полный спектр услуг – от внедрения и настройки до технической поддержки и обучения.
- Интеграция с кассовым оборудованием, мобильными модулями и облачной платформой.
- Быстрые сроки установки и качественная доработка решений под задачи клиентов.
- Лицензии и сопровождение ИТС от официального франчайзи фирмы 1С.
Решения для вашего предприятия
Мы предлагаем программы для автоматизации бизнеса: программу 1С Предприятие, 1С Бухгалтерию, 1С Управление торговлей, а также отраслевые решения для управляющих компаний, корп-сегмента и КП. Аренда программ позволит работать с системой без лишних затрат.
Подключение и поддержка
Мы успешно автоматизируем процессы, обеспечиваем информационно-технологическую поддержку и сопровождаем 1С-Отчетность. Отзывы наших партнеров подтверждают эффективность решений.
Готовы установить 1С и сделать работу вашей компании проще? Оставьте заявку, и мы подберем оптимальный комплект программ для вас!
Комментарии