Как оформить пересортицу товаров в 1С:КА

4286 раз прочитали 06.02.2025 #КА
Пересортица товаров — это ситуация, когда реальное наличие товаров на складе не совпадает с данными в учётных документах. Это может проявляться в недостаче одного товара и излишке другого, особенно если они похожи по характеристикам.

Причины могут быть разнообразными. Часто это связано с человеческим фактором: ошибки при приёмке или отгрузке товаров, а также во время инвентаризации. Неправильная маркировка и путаница с артикулами тоже могут сыграть свою роль. Кроме того, недостаточный контроль за перемещениями товаров и даже технические сбои в системах учёта могут привести к пересортице.

Последствия могут быть неприятными. Это и недостоверный учёт, и сложности с инвентаризацией, а также возможные убытки из-за продажи «не того» товара. В случае налоговой проверки могут возникнуть вопросы, что также чревато штрафами. Кроме того, проблемы с логистикой могут затруднить планирование закупок и доставку. И, конечно, отправка неправильного товара может повредить репутации и снизить лояльность клиентов.

Давайте рассмотрим, как правильно оформить пересортицу товаров на примере программы 1С: Комплексная автоматизация.

Если в настройках ордерной схемы склада указано «Использовать ордерную схему документооборота при отражении излишков, недостач, пересортицы и порчи»,


Рисунок 1.jpg


 то для оформления результатов пересортицы товаров необходимо оформить 2 документа:

- Пересортица товаров

- Ордер на отражение пересортицы товаров.

Создаем документ «Пересортица товаров»: Склад и доставка – Внутренние документы (все) – Создать – Пересортица товаров.


Рисунок 2.jpg


Рисунок 3.jpg


Результат проведения данного документа отразится в отчете: Финансовый результат и контроллинг – Отчеты по финансовому результату - Ведомость по товарам организаций.


Рисунок 4.jpg


Обратите внимание: документ «Пересортица товаров» никак не отразится на остатках товаров на складах. 

Для этого необходимо создать документ «Ордер на отражение пересортицы товаров»: Склад и доставка – Излишки, недостачи и порчи товаров – Создать – Отражение пересортицы товаров.


Рисунок 5.jpg


Рисунок 6.jpg


Результат проведения данного документа отразится в отчете: Склад и доставка – Отчеты по складу - Ведомость по товарам на складах.


Рисунок 7.jpg


Вам помогла эта статья? Пишите вопросы в комментариях - будем рады ответить.


Наши кейсы

Общество с ограниченной ответственностью «ФИРМА ОКА»

На базе программных продуктов «1С:Предприятие 8» завершена автоматизация бухгалтерского учета ООО "ФИРМА ОКА".

Основной сферой нашей деятельности является растениеводство, разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока.

Орловский психоневрологический диспансер

С помощью программного продукта «1С:Медицина. Поликлиника» автоматизированы основные процессы работы регистратуры бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «ОПНД» - Орловский психоневрологический диспансер. Автоматизирован участок по оказанию платных услуг физическим лицам. Благодаря проекту снижены трудозатраты работников по ведению учета пациентов.

ООО Управляющая компания «Зеленая роща»
Оптимизация бизнес-процессов на базе программного продукта 1C:Бухгалтерия 8

Автор статьи

Юлия Грекова

Специалист-консультант по бухгалтерии и зарплате

Все статьи автора

Комментарии

Актуальные продукты, услуги и сервисы

Бухгалтерский и кадровый учет
Для общих задач — типовые решения. Они подходят практически всем предприятиям и эффективны для большинства случаев.
Бухгалтерский и кадровый учет
Помощь руководителю в решении управленческих задач

Более 450 организаций и
частных лиц уже сотрудничают с нами

Наши кейсы

Автоматизация строительной компании на 1С:ERP УСО 2: кейс ПАО «ОРЕЛСТРОЙ»
ПАО «ОРЕЛСТРОЙ» возводит жилые комплексы, коммерческую недвижимость и промышленные объекты в Орловской и соседних областях. 
ООО Управляющая компания «Зеленая роща»
Оптимизация бизнес-процессов на базе программного продукта 1C:Бухгалтерия 8
Автоматизация оптовой торговли фармацевтикой и медтехникой на 1С:Комплексная автоматизация 8 — кейс ООО «САНА»

Оптовая компания «САНА» (Орёл) — дистрибьютор фармацевтики и медицинской техники. Внедрили 1С:КА 8 для автоматизации закупок, продаж, склада, серийного учёта и сроков годности. Сократили время отгрузки и закрытия месяца, повысили прозрачность стоков и снизили ошибки учёта.

Наша компания занимается автоматизацией управления и учёта на базе программных продуктов «1С» с 2013 года. За время нашей работы произведено более 3500 поставок программных продуктов «1С».

Продажа и установка программ 1С от компании Бизнес-Логика

Бизнес-Логика – надежный партнер по внедрению и сопровождению 1С. Мы предлагаем программное обеспечение для предприятий различных сфер, включая торговлю, производство, сельское хозяйство, общепит, ЖКХ , розницу и другие направления.

Почему бизнес выбирает «Бизнес-Логику»?

  • Официальный статус: Лицензионное ПО и сопровождение ИТС напрямую от фирмы «1С».
  • Полный спектр услуг: Внедрение, доработка типовых конфигураций, перенос данных и обновление.
  • Современные технологии: Интеграция с онлайн-кассами, маркетплейсами, мобильными приложениями и облачной платформой «1С:Фреш» (аренда 1С без покупки серверов).
  • Скорость и качество: Подбираем и настраиваем оптимальное решение под ваши задачи в сжатые сроки.

Решения для вашего предприятия

Мы предлагаем программы для автоматизации бизнеса: программу 1С Предприятие, 1С Бухгалтерию, 1С Управление торговлей, а также отраслевые решения для управляющих компаний, корп-сегмента и КП. Аренда программ позволит работать с системой без лишних затрат.

Подключение и поддержка

Мы успешно автоматизируем процессы, обеспечиваем информационно-технологическую поддержку и сопровождаем 1С-Отчетность. Отзывы наших партнеров подтверждают эффективность решений.

Готовы установить 1С и сделать работу вашей компании проще? Оставьте заявку, и мы подберем оптимальный комплект программ для вас!