Как начислить двойную оплату сотруднику за командировку в ДНР в 1С:ЗУП

1913 раз прочитали 08.09.2025 #ЗУП
При направлении сотрудника в командировку в ДНР законодательство предусматривает оплату труда в двойном размере за всё время командировки.

В этой статье покажем, как корректно отразить такие начисления в 1С:Зарплата и управление персоналом, чтобы сотрудник получил положенные выплаты, а расчёты соответствовали требованиям закона.

Сотрудникам в период нахождения в служебных командировках на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области выплачивается двукратный средний заработок.

Для возможности расчета оплаты по среднему заработку за время командировки в двойном размере необходимо в настройках расчета зарплаты установить галочку «Дополнительная оплата командировок»:

Настройка – Расчет зарплаты – Настройка состава начислений и удержаний – Учет отсутствий – галочка Дополнительная оплата командировок – Применить и закрыть.


Рисунок 1 (2).png


Рисунок 2 (1).png


Рисунок 3 (1).png



Теперь при создании документа «Командировка» на закладке «Главное» появилось новое поле для указания периода дополнительной оплаты:

Кадры – Командировки – Создать – Главное – галочка Дополнительная оплата с… по…


Рисунок 4 (1).png


Рисунок 5 (1).png


Например, если у сотрудника командировка с 08.09.2025 по 12.09.2025, при этом с 09.09.2025 по 11.09.2025 он находится в ДНР, то на закладке «Главное» в документе «Командировка» следует заполнить следующие данные.


Рисунок 6.png


На закладке «Начислено (подробно)» видим начисление «Командировка» и «Доплата за время командировки».


Рисунок 7.png


Подписывайтесь на наш телеграм-канал - здесь публикуем практические советы, инструкции и лайфхаки по работе в 1С - https://t.me/HelpBuh1C

Комплексное сопровождение 1С для бухгалтера: всё включено от 8700 руб/мес - обновление программ 1С, полный комплект сервисов для комфортной работы и поддержка эксперта.

Есть вопросы? Звоните 8-800-101-72-51



Наши кейсы

Общество с ограниченной ответственностью «ФИРМА ОКА»

На базе программных продуктов «1С:Предприятие 8» завершена автоматизация бухгалтерского учета ООО "ФИРМА ОКА".

Основной сферой нашей деятельности является растениеводство, разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока.

ООО Управляющая компания «Зеленая роща»
Оптимизация бизнес-процессов на базе программного продукта 1C:Бухгалтерия 8
Автоматизация строительной компании на 1С:ERP УСО 2: кейс ПАО «ОРЕЛСТРОЙ»
ПАО «ОРЕЛСТРОЙ» возводит жилые комплексы, коммерческую недвижимость и промышленные объекты в Орловской и соседних областях. 

Автор статьи

Юлия Грекова

Специалист-консультант по бухгалтерии и зарплате

Все статьи автора

Комментарии

Актуальные продукты, услуги и сервисы

Бухгалтерский и кадровый учет
Для общих задач — типовые решения. Они подходят практически всем предприятиям и эффективны для большинства случаев.
Бухгалтерский и кадровый учет
Помощь руководителю в решении управленческих задач

Более 450 организаций и
частных лиц уже сотрудничают с нами

Наши кейсы

Автоматизация строительной компании на 1С:ERP УСО 2: кейс ПАО «ОРЕЛСТРОЙ»
ПАО «ОРЕЛСТРОЙ» возводит жилые комплексы, коммерческую недвижимость и промышленные объекты в Орловской и соседних областях. 
ООО Управляющая компания «Зеленая роща»
Оптимизация бизнес-процессов на базе программного продукта 1C:Бухгалтерия 8
Автоматизация оптовой торговли фармацевтикой и медтехникой на 1С:Комплексная автоматизация 8 — кейс ООО «САНА»

Оптовая компания «САНА» (Орёл) — дистрибьютор фармацевтики и медицинской техники. Внедрили 1С:КА 8 для автоматизации закупок, продаж, склада, серийного учёта и сроков годности. Сократили время отгрузки и закрытия месяца, повысили прозрачность стоков и снизили ошибки учёта.

Наша компания занимается автоматизацией управления и учёта на базе программных продуктов «1С» с 2013 года. За время нашей работы произведено более 3500 поставок программных продуктов «1С».

Продажа и установка программ 1С от компании Бизнес-Логика

Бизнес-Логика – надежный партнер по внедрению и сопровождению 1С. Мы предлагаем программное обеспечение для предприятий различных сфер, включая торговлю, производство, сельское хозяйство, общепит, ЖКХ , розницу и другие направления.

Почему бизнес выбирает «Бизнес-Логику»?

  • Официальный статус: Лицензионное ПО и сопровождение ИТС напрямую от фирмы «1С».
  • Полный спектр услуг: Внедрение, доработка типовых конфигураций, перенос данных и обновление.
  • Современные технологии: Интеграция с онлайн-кассами, маркетплейсами, мобильными приложениями и облачной платформой «1С:Фреш» (аренда 1С без покупки серверов).
  • Скорость и качество: Подбираем и настраиваем оптимальное решение под ваши задачи в сжатые сроки.

Решения для вашего предприятия

Мы предлагаем программы для автоматизации бизнеса: программу 1С Предприятие, 1С Бухгалтерию, 1С Управление торговлей, а также отраслевые решения для управляющих компаний, корп-сегмента и КП. Аренда программ позволит работать с системой без лишних затрат.

Подключение и поддержка

Мы успешно автоматизируем процессы, обеспечиваем информационно-технологическую поддержку и сопровождаем 1С-Отчетность. Отзывы наших партнеров подтверждают эффективность решений.

Готовы установить 1С и сделать работу вашей компании проще? Оставьте заявку, и мы подберем оптимальный комплект программ для вас!